Как создать интерьер в однокомнатной квартире?

5.0/5 rating (2 votes)

1kТипичная однокомнатная квартира состоит из небольших прихожей, кухни, санузла и жилой комнаты, площадь которой составляет, как правило, 18-20 квадратных метров. Такая небольшая площадь ограничивает наши возможности по планировке и направляет творческий процесс по узкому руслу.

Однако существуют приемы, благодаря которым можно с максимальной пользой использовать пространство, создать уютный и функциональный интерьер квартиры.

Общий принцип, которым можно руководствоваться при дизайне любого помещения в маленькой квартире, независимо от его предназначения, — использовать при отделке квартиры светлые цвета. Они зрительно расширяют пространство, словно наполняют интерьер комнаты воздухом.

Интерьер прихожей

Основное назначение прихожей — хранение верхней одежды и обуви. Чтобы было комфортно переодеваться, в прихожей должно быть достаточно яркое, но ненавязчивое освещение и зеркало. Учитывая, что речь идет о маленькой прихожей в однокомнатной квартире, правильное освещение и расположение зеркал также очень важно для зрительного расширения помещения.

Отделочные материалы стен и пола в прихожей обязательно должны быть водостойкими, поскольку их часто придется мыть.

Интерьер кухни

В однокомнатных квартирах на кухне не только готовят, но также используют ее в качестве столовой. Расстановка мебели начинается с определения места для холодильника. В зависимости от пропорций кухни, кухонная мебель ставится либо в один ряд вдоль стены, либо углом. Угловой шкаф в условиях ограниченного рабочего пространства очень практичен.

Обеденная зона может представлять из себя откидной или стационарный стол, расположенный в углу, и несколько складных стульев. Складные стулья очень удобно вешать на стену когда в них нет необходимости. Есть площадь позволяет, можно поставить обычные стулья, а несколько складных иметь на случай прихода гостей.

Интерьер комнаты

1k2Жилая комната в однокомнатной квартире совмещает в себе функции спальни, гостиной, а во многих случаях еще детской и рабочего кабинета. При такой функциональной перегруженности важно не загромождать комнату.

По возможности нужно подбирать мебель, которая могла бы совмещать в себе несколько функций. Например, диван-кровать на ночь становится принадлежностью спальни, а днем — гостиной. Если в квартире живет один человек, то диван-кровать можно заменить на кресло-кровать. Еще один вариант экономии площади в зоне сна — двухъярусные кровати и кровати-чердаки.

Встроенный шкаф тоже может стать «конструктором»: в него можно спрятать откидной стол для работы или учебы, одну или две кровати. Сверху и по бокам остается место для книжных полок, хранения одежды. Каркас встроенного шкафа можно комбинировать с уже имеющейся мебелью — например, стеллажом.

Дополнительно сэкономить место не только в жилой комнате, но и во всей квартире, поможет замена обычных дверей, которые в открытом состоянии занимают немало места, на раздвижные.

Таким образом, даже в малогабаритной однокомнатной квартире можно создать удобное и уютное жилое пространство.


Поделиться ссылкой

 

Полезные советы

  • Чтобы не оказаться жертвой мошенников, дольщики должны знать свои права. Для минимизации собственных рисков нужно знать какие документы необходимы при покупке квартиры в новостройке и тщательно их проверять.

  • Из этой статьи вы узнаете какие существуют типы перепланировок, в каких случаях необходимо разрешение и куда за ним обращаться.

  • После покупки квартиры нужно осуществить регистрацию собственности. В статье рассказывается как это сделать.

  • Купить недорогую квартиру в давно построенном доме или стать обладателем маленькой, но новой жилплощади в новом, с иголочки, здании?  Каждый человек, который когда-либо задумывался о приобретении жилья, задавал себе этот вопрос. «Новостройка-67» расскажет о плюсах и минусах покупки квартиры в новом доме.

  • Многие серьезные дефекты строительства могут оказаться незамеченными, когда мы принимаем квартиру у застройщика. На что обращать внимание, чтобы впоследствии не переплачивать при ремонте? Несколько простых рекомендаций помогут сэкономить деньги, время и нервы.

  • В статье даются рекомендации по подготовке и проведению капитального ремонта, многие из которых могут пригодиться и тем, кто планирует лишь косметический ремонт квартиры.