Долевое строительство жилья. Плюсы и минусы.

4.0/5 rating (1 votes)

Начнем с плюсов. Самое первое, что привлекает людей в долевом строительстве– это цена. Цена одного метра квадратного новостройки Москвы эконом класса в долевом строительстве, как правило, на 15-20% меньше цены метра на рынке вторичного жилья. Второе – это небольшой первоначальный взнос. Как правило, первоначальный взнос составляет от 10 до 30 % от окончательной цены квартиры. Это привлекательно для тех людей, у которых нет больших сбережений, но есть стабильный доход. При заключении договора с застройщиком, оговаривается график платежей, согласно которому нужно будет вносить деньги. Таким образом, можно рассчитать свои возможности.

Теперь о минусах. Каждый из нас неоднократно слышал громкие истории о том, как застройщик продавал одну и ту же квартиру нескольким дольщикам либо вовсе замораживал стройку. Несмотря на то, что ни одному застройщику не выгодно затягивание строительства будущего дома, это происходит очень часто. Срок сдачи дома переносится как минимум на пару месяцев, полгода, а может и на год и к этому надо быть готовым. Если вы снимаете квартиру, при расчете своих доходов, прибавьте 3-4 месяца проживания на съемной квартире после предполагаемого срока сдачи объекта строительства. Если вы собираетесь погостить у своих друзей на время строительства, позаботьтесь о том, чтобы у вас их было двое или трое.

Также существенным минусом долевого строительства является плавающая цена за квадратный метр. Не раз случалась такая ситуация: вы рассчитали все ваши финансовые возможности, влезли в долги, но на квартиру насобирали. И вот сдача дома уже не за горами, но застройщик требует доплатить, так как цена на стройматериалы выросла, зарплату рабочим пришлось увеличить и ещё куча всяких причин. Чтобы такого не случилось, внимательно читайте договор, перед тем как его подписывать.

Ну вот, вы взвесили все «за» и «против» и решились вступить в долевое строительство. С чего начать?

Начинать надо с правильного выбора застройщика. Тщательно изучите застройщиков, которые существуют на строительном рынке уже давно. Рискованно вступить в отношения с малоизвестным застройщиком, который вполне может оказаться очередным мошенником. Тут также есть варианты. Застройщик, который давно работает на строительном рынке, заботится о своей репутации, дома сдает в срок, качество готового жилья на высоком уровне. Но такие застройщики выставляют более высокую цену за квадратный метр. Можно найти застройщика с более низкой ценой, но тогда надо быть готовым к переносам сроков, поднятию цены и другим неожиданностям.

После того как выбрали застройщика, собираем отзывы о его работе. Если отзывы вас устраивают, обращаем пристальное внимание на договор. Важно, чтобы цена квадратного метра была окончательной и у застройщика и была предусмотрена ответственность за просрочку ввода дома в эксплуатацию.

 


Поделиться ссылкой

 

Полезные советы

  • Чтобы не оказаться жертвой мошенников, дольщики должны знать свои права. Для минимизации собственных рисков нужно знать какие документы необходимы при покупке квартиры в новостройке и тщательно их проверять.

  • Из этой статьи вы узнаете какие существуют типы перепланировок, в каких случаях необходимо разрешение и куда за ним обращаться.

  • После покупки квартиры нужно осуществить регистрацию собственности. В статье рассказывается как это сделать.

  • Купить недорогую квартиру в давно построенном доме или стать обладателем маленькой, но новой жилплощади в новом, с иголочки, здании?  Каждый человек, который когда-либо задумывался о приобретении жилья, задавал себе этот вопрос. «Новостройка-67» расскажет о плюсах и минусах покупки квартиры в новом доме.

  • Многие серьезные дефекты строительства могут оказаться незамеченными, когда мы принимаем квартиру у застройщика. На что обращать внимание, чтобы впоследствии не переплачивать при ремонте? Несколько простых рекомендаций помогут сэкономить деньги, время и нервы.

  • В статье даются рекомендации по подготовке и проведению капитального ремонта, многие из которых могут пригодиться и тем, кто планирует лишь косметический ремонт квартиры.