Правила купли-продажи квартиры в новостройке

0.0/5 rating (0 votes)
Ключевые слова:

На сегодняшний день можно приобрести квартиру на вторичном или первичном рынке недвижимости. Вторичный рынок, в большей степени, интересен ценой, а новостройки привлекают, тем, что недвижимость новая, построенная с применением современных технологий и материалов. К тому же, покупка новой квартиры значительно престижнее. Понятно, что для простоты оценки привлекательности и той, и другой недвижимости, следует сравнивать идентичную, по планировке квартиру приблизительно в одном районе города.

Новостройки в Крыму предлагают квартиры в разных состояниях от тех, которые существуют только на бумаге, до тех квартир, которые уже имеют внутреннюю отделку и переданы на эксплуатацию в службы города, введены в эксплуатацию. Прежде, чем покупать такую квартиру необходимо внимательно изучить документы компании продающей недвижимость. Зачастую реализацией квартир занимается не сам застройщик, а дилеры, партнеры и риэлтерские организации, с которыми заключены договора, определяющие их полномочия и права на продажу недвижимости.

Важно понимать, кому после окончания строительства дома будут переданы права собственности, и с кем заключается договор. Этим часто пользуются мошенники под видом честных продавцов, берут деньги за квартиры, к которым никакого отношения не имеют. Чтобы не попасть впросак, необходимо изучить документ, подтверждающий право застройки данного земельного участка жилым домом, где обязательно должно быть указано, кто заказывает стройку, и какая организация выполняет строительство. Кроме этого, необходимо увидеть и прочесть инвестиционный контракт, который заключает заказчик строительства с муниципалитетом города, а так же возможные контракты между заказчиком застройки, с его соинвестором, чтобы понимать, кто разрешил строительство и чьи деньги вложены в застройку.

Убедившись, что документы подлинные или нотариально заверенные, можно выяснить в муниципалитете о наличии такого соглашения, а также выяснить был ли зарегистрирован договор об уступке прав собственности (инвестирования, долевого участия) третьим лицам, в государственной организации ответственной за строительство. Это необходимо чтобы не попасть на крючок, когда застройщик, не имея на то прав, распродает квартиры. Конечно же, чаще всего заказчику проще рассчитываться с застройщиками квартирами, но и не редкие случаи исключительно денежных взаиморасчетов. В случае, если коттеджный поселок или квартиру предлагает риэлтерская фирма, а не застройщик или соучредители, заказчик, то риэлтор обязан предоставить договор поручения, на основании которого он имеет право на реализации квартиры. Необходимость проверять столько документов, является вынужденной мерой защитой от мошенничества.

Сделка купли-продажи новой квартиры значительно проще, чем покупка квартиры на вторичном рынке, так как пакет документов готовиться с нуля и проверять баланс квартиры в коммунальных службах нет необходимости, как и убеждаться в том, что в квартире никто не прописан. Хотя на момент сделки нотариус обязан сделать запрос и получить официальное подтверждение об отсутствии наложенного ареста на эту недвижимость, по каким либо причинам. Причины могут быть даже в новостройке. Достаточно одним соучредителям подать в суд на других по вопросам данного объекта, и на все квартиры автоматически накладывают арест. По этой причине не стоит обращать внимание на реплики продавцов, любознательность покупателя должна быть полностью удовлетворена, предоставлением полного пакета документов. 


Поделиться ссылкой

 

Полезные советы

  • Чтобы не оказаться жертвой мошенников, дольщики должны знать свои права. Для минимизации собственных рисков нужно знать какие документы необходимы при покупке квартиры в новостройке и тщательно их проверять.

  • Из этой статьи вы узнаете какие существуют типы перепланировок, в каких случаях необходимо разрешение и куда за ним обращаться.

  • После покупки квартиры нужно осуществить регистрацию собственности. В статье рассказывается как это сделать.

  • Купить недорогую квартиру в давно построенном доме или стать обладателем маленькой, но новой жилплощади в новом, с иголочки, здании?  Каждый человек, который когда-либо задумывался о приобретении жилья, задавал себе этот вопрос. «Новостройка-67» расскажет о плюсах и минусах покупки квартиры в новом доме.

  • Многие серьезные дефекты строительства могут оказаться незамеченными, когда мы принимаем квартиру у застройщика. На что обращать внимание, чтобы впоследствии не переплачивать при ремонте? Несколько простых рекомендаций помогут сэкономить деньги, время и нервы.

  • В статье даются рекомендации по подготовке и проведению капитального ремонта, многие из которых могут пригодиться и тем, кто планирует лишь косметический ремонт квартиры.