Покупка квартиры по переуступке

0.0/5 rating (0 votes)

В настоящее время набирает популярность такого способа покупки квартиры как цессия или переуступка. Это легко объясняется тем, что при переуступке покупается право на жильё, как при долевом участии. Это снижает риски по сравнению с покупкой квартиры с начального этапа строительства при более низкой стоимости жилья. Сама по себе сделка не вызывает особых трудностей, а потому может быть легко оформлена даже с минимальным опытом.

Юридический аспект.

Продавать квартиры при помощи цессии могут два вида продавцов: физические или юридические лица. Физические лица – это те, кто в силу каких-то обстоятельств решил отказаться от долевого участия в проекте. Юридическим лицом, в основном, выступает застройщик или субподрядчик, всё зависит от того, на кого записана квартира. В любом случае, акт переуступки должен быть осуществлён до заключения передаточного акта и после уплаты всех средств, отмеченных в договоре.

Возможные риски.

Стоит помнить о том, что при цессии приобретается не сама квартира, а право требования её. Человек, осуществляющий акт переуступки, цедент, не ручается за застройщика и с момента подписания договора снимает с себя всю ответственность и все риски. Все возможные риски заключены в будущем, когда может оказаться, что застройщик недобросовестный. Поэтому при заключении договора переуступки следует внимательно ознакомиться с договором долевого участия и взвесить все «за» и «против».

Договор переуступки.

Договор цессии обычно является двухсторонним, но неформально там завязана и третья сторона – застройщик. Третья сторона должна предоставить разрешение на цессию и указать размер комиссии, которую обычно следует уплачивать покупателю. В договоре обязаны присутствовать паспортные данные покупателя и продавца, а также нотариальные заверения, если кто-то из них состоит в браке. Также необходимо предоставить информацию обо всех платежах, произведённых до цессии.

Регистрация.

Для того чтобы зарегистрировать договор переуступки, следует предоставить определённый перечень документов:

1. Заявления о госрегистрации.
2. Оригиналы документов, подтверждающих личность.
3. Оригинал и копию подтверждения уплаты госпошлины.
4. Зарегистрированный ДДУ.
5. Заверенное нотариусом разрешение супруга.
6. Письменное подтверждение согласия застройщика.
Это основной перечень документов, который может дополняться при определённых аспектах. Например, если в деле участвует попечитель несовершеннолетнего, требуется согласие органа опеки и так далее.

Оформление сделки.

Договор уступки вступит в силу только после окончательной регистрации в Росеестре. Если покупка квартиры изначально была в рассрочку, то покупатель автоматически переводит на себя обязательства по уплате недостающей суммы. Вместе с правом на квартиру будут приобретаться и обязательства, что следует учитывать. Сама сделка цессии может быть удобна в некоторых случаях, когда продавцу нужно избавиться от обременения по тем или иным причинам, а покупателю приобрести подешевле и с минимальными рисками.


Поделиться ссылкой

 

Полезные советы

  • Чтобы не оказаться жертвой мошенников, дольщики должны знать свои права. Для минимизации собственных рисков нужно знать какие документы необходимы при покупке квартиры в новостройке и тщательно их проверять.

  • Из этой статьи вы узнаете какие существуют типы перепланировок, в каких случаях необходимо разрешение и куда за ним обращаться.

  • После покупки квартиры нужно осуществить регистрацию собственности. В статье рассказывается как это сделать.

  • Купить недорогую квартиру в давно построенном доме или стать обладателем маленькой, но новой жилплощади в новом, с иголочки, здании?  Каждый человек, который когда-либо задумывался о приобретении жилья, задавал себе этот вопрос. «Новостройка-67» расскажет о плюсах и минусах покупки квартиры в новом доме.

  • Многие серьезные дефекты строительства могут оказаться незамеченными, когда мы принимаем квартиру у застройщика. На что обращать внимание, чтобы впоследствии не переплачивать при ремонте? Несколько простых рекомендаций помогут сэкономить деньги, время и нервы.

  • В статье даются рекомендации по подготовке и проведению капитального ремонта, многие из которых могут пригодиться и тем, кто планирует лишь косметический ремонт квартиры.