Преимущества и недостатки квартир в новостройках

0.0/5 rating (0 votes)

Квартиры в новостройкахЧто такое квартира в новостройке с юридической точки зрения? Это жилье, которое продает вам непосредственно застройщик или официальный представитель застройщика. Квартира, которая не была еще чьей-то собственностью. Дом при этом может быть сдан в эксплуатацию недавно или даже не сдан вовсе – в зависимости от стадии строительства. Как правило, сюда же относятся и квартиры в домах, которые еще не построены – долевое строительство. 

Вторичное жилье, наоборот, уже успело найти своего хозяина. И даже если этот хозяин прожил в новой квартире совсем недолгий срок и собирается продавать ее – такое жилье уже попадает в категорию «вторички». Здесь вам поможет статья «Преимущества и недостатки вторичного жилья», а мы дальше будем говорить только о новостройках. 

Преимущества покупки квартиры в новостройке

Во-первых, такую квартиру можно купить гораздо быстрее, чем «вторичку». Хотя процесс приобретения жилья – дело медленное и обстоятельное, для некоторых это может быть весомым аргументом.

Во-вторых, при покупке квартиры в новостройке меньше шансов попасть в неприятную ситуацию с неправильным оформлением документов – права собственника никто не может оспорить, все операции по оформлению удобнее контролировать, удобно передавать деньги. Кстати, и банки с доверием относятся к крупным застройщикам и охотно позволяют взять ипотеку на выгодных условиях.

В-третьих, в современных квартирах, как правило, более удобные планировки и выше уровень комфорта. Далеко не все квартиры вторичного рынка имеют возможность установки индивидуального отопления, а всякие нюансы, вроде пластиковых окон и большой кухни, скорее всего, придется реализовывать во «вторичке» самостоятельно, что повлечет за собой дополнительные расходы. К тому же, если застройщик планирует создать с нуля целый микрорайон, и вы доверяете этому заявлению, то есть вероятность, что помимо новостроек, район получит развитую инфраструктуру – аптеки, магазины, детские сады и школы. 

Ну и наконец, если у вас проблемы с выбором из множества вариантов – квартир в новостройках гораздо меньше, чем на вторичном рынке. Это последний и самый сомнительный «плюс» из всех

Недостатки квартир в новостройках

Самый заметный недостаток – это необходимость делать ремонт перед заселением. Квартиры с отделкой «под ключ», как правило, встречаются только в новостройках элитного и бизнес-класса. Вам придется отложить новоселье и заниматься ремонтом самому, или, наняв бригаду опытных строителей, плохо понимающих русский язык, с волнением и трепетом следить за тем, как они не укладываются в сроки и портят стройматериалы.

Кстати, то, что вы, наконец, завершили ремонт и успешно переселились в новое жилье, не означает, что так же поступили все остальные ваши соседи. Поэтому мелодичные трели перфоратора туманным воскресным утром, вода с потолка от наливных полов, миниатюрное землетрясение от отбойного молотка, которым снимают стяжку в соседнем подъезде, не обойдут вас стороной. Наберитесь терпения и ждите – все закончится благополучно. И не стоит портить отношения с соседями – они такие же радостные новоселы, как и вы. Стройка уйдет, а люди останутся.

Если застройщик не укладывается в сроки или недостаточно честно тратит вложенные в строительство деньги, новостройка может неприятно удивить своих будущих жильцов. Недостатки могут проявить себя не сразу: плохо греющие батареи, трещины на стенах. Застройщик обязан исправлять все «косяки» в течение пяти лет, как заставить его сделать это – читайте в отдельной статье.

По теме: Как заставить застройщика устранить недоделки.

Если вы ищете новое жилье в определенном районе, новостроек там может и не быть – вам придется искать квартиру на вторичном рынке и переделывать ее под свои нужды. 

Итог

Однозначного ответа – брать или не брать квартиру в новостройке – мы, конечно, дать не можем. У этого варианта есть и плюсы и минусы, есть свои преимущества и «подводные камни». Если вам важен комфорт и современная планировка, если вы предпочитаете новый микрорайон, если вас не пугает ремонт и если вам хочется начать жизнь в новой квартире «с чистого листа» - то квартира в новостройке, без сомнения, ваш вариант.

 


Поделиться ссылкой

 

Полезные советы

  • Чтобы не оказаться жертвой мошенников, дольщики должны знать свои права. Для минимизации собственных рисков нужно знать какие документы необходимы при покупке квартиры в новостройке и тщательно их проверять.

  • Из этой статьи вы узнаете какие существуют типы перепланировок, в каких случаях необходимо разрешение и куда за ним обращаться.

  • После покупки квартиры нужно осуществить регистрацию собственности. В статье рассказывается как это сделать.

  • Купить недорогую квартиру в давно построенном доме или стать обладателем маленькой, но новой жилплощади в новом, с иголочки, здании?  Каждый человек, который когда-либо задумывался о приобретении жилья, задавал себе этот вопрос. «Новостройка-67» расскажет о плюсах и минусах покупки квартиры в новом доме.

  • Многие серьезные дефекты строительства могут оказаться незамеченными, когда мы принимаем квартиру у застройщика. На что обращать внимание, чтобы впоследствии не переплачивать при ремонте? Несколько простых рекомендаций помогут сэкономить деньги, время и нервы.

  • В статье даются рекомендации по подготовке и проведению капитального ремонта, многие из которых могут пригодиться и тем, кто планирует лишь косметический ремонт квартиры.