Риски при покупке квартиры в строящемся доме

0.0/5 rating (0 votes)

Покупка квартиры в строящемся доме всегда связанна с некоторыми рисками. Но есть несколько основных советов, которые помогут вам уберечься от мошенничества при покупке жилья в ещё недостроенном доме.

Относится к покупке жилья в таком доме необходимо с особой щепетильностью. Для начала соберите максимум информации о компании-застройщике, в дом которой вы присмотрели себе квартиру. Информацию эту можно посмотреть в СМИ, интернете. Также попытайтесь найти людей, которые уже покупали жильё у этой компании. Узнайте у них, довольны ли они остались своим жильём, не было ли каких-либо проблем с застройщиком, особенно не была ли просрочена дата сдачи строения в эксплуатацию.

В случае если репутация этого застройщика вам вполне подходит, можно отправляться с визитом в главный офис этой компании. Тут нужно определить по какой схеме застройщик продаёт свои квартиры. Обратите внимание на то, что при заключении сделки могут использоваться только два вида договоров. Первый вид - это договор долевого участия в строительстве, второй - договор резервирования и покупки ценных бумаг. Узнайте список документов, которые потребуют вашего подписания.

Также нужно уточнить у застройщика такую информацию:

- как за застройщиком закреплен участок, на котором ведется строительство дома. Он может быть закреплен за застройщиком при помощи номера участка в кадастровом реестре, акте о праве частной собственности или при помощи договора аренды.

- узнайте, есть ли у застройщика разрешение на строительство, а также лицензия строительной компании.

- также уточните источник финансирования строительства. Некоторые проекты финансирую частные инвесторы, покупка такой недвижимости несколько рискованна, так как лучше если финансирование строительства дома проводится крупными банками или крупными финансовыми компаниями.

Также завершающим этапом проверки может стать юридический анализ договоров, которые вам нужно будет подписать для покупки квартиры.

Если вы не совсем уверенны в своих силах, и думаете, что не сможете провести полный правовой и финансовый анализ проводимого строительства, то лучше обратитесь к профессионалам. Ведь продажа офисов, квартир и другой недвижимости требует непосредственного вмешательства профессионалов.

Главное, смотрите квартиры только в домах надёжных и известных застройщиков, с хорошей репутацией. Не стоит иметь никаких дел с сомнительными застройщиками или подозрительно дешевыми вариантами.

Список застройщиков Крыма


Поделиться ссылкой

 

Полезные советы

  • Чтобы не оказаться жертвой мошенников, дольщики должны знать свои права. Для минимизации собственных рисков нужно знать какие документы необходимы при покупке квартиры в новостройке и тщательно их проверять.

  • Из этой статьи вы узнаете какие существуют типы перепланировок, в каких случаях необходимо разрешение и куда за ним обращаться.

  • После покупки квартиры нужно осуществить регистрацию собственности. В статье рассказывается как это сделать.

  • Купить недорогую квартиру в давно построенном доме или стать обладателем маленькой, но новой жилплощади в новом, с иголочки, здании?  Каждый человек, который когда-либо задумывался о приобретении жилья, задавал себе этот вопрос. «Новостройка-67» расскажет о плюсах и минусах покупки квартиры в новом доме.

  • Многие серьезные дефекты строительства могут оказаться незамеченными, когда мы принимаем квартиру у застройщика. На что обращать внимание, чтобы впоследствии не переплачивать при ремонте? Несколько простых рекомендаций помогут сэкономить деньги, время и нервы.

  • В статье даются рекомендации по подготовке и проведению капитального ремонта, многие из которых могут пригодиться и тем, кто планирует лишь косметический ремонт квартиры.