Штукатурные смеси на основе глины

0.0/5 rating (0 votes)

С древнейших времен знаком человек с глиной. Из нее изготавливалось жилье и предметы обихода. Еще в Библии упоминается, что первый человек был создан из глины.

И вот в наши дни глина, незаслуженно забытая, опять на гребне популярности.

Глина – это рассыпчатое вещество. Она впитывает воду… много воды. Влажная глина становиться мягкой и вязкой, хорошо прилипающей к любой поверхности. На воздухе она затвердевает, а при обжиге приобретает твердость камня.

Не обожженная глина, благодаря этим свойствам, оказалась прекрасной основой для изготовления высокотехнологичных отделочных смесей. Эти штукатурки производятся из смеси глины с песком, при добавлении различных технологических присадок обеспечивающих разнообразные технические характеристики.

Но не менее привлекательными являются и другие функциональные свойства глины. Это воздухопроницаемость и известная способность глины регулировать (PH) относительную влажность, при этом обеспечивая высокую герметичность и тепло защищённость помещения.

Кроме того этот материал экологичен и прекрасно поддаётся переработке, в отличие от традиционных (цементных) растворов. А то, что он находится в любой местности практически под ногами, обеспечивает его дешевизну.

Методы работы со штукатурными смесями из глины настолько просты, что их достаточно быстро освоит даже не подготовленный работник, а стоимость отделочных работ существенно снизится.

Глиняная декоративная штукатурка, инструкции по нанесению