Как избежать рисков при покупке квартиры

0.0/5 rating (0 votes)

Каждый человек, приобретая квартиру, больше всего беспокоится о том, не лишится ли он своей дорогостоящей покупки в будущем. Для этого необходимо знать и понимать все нюансы сделки. Рассмотри все основные моменты, на которые необходимо обратить внимание.

В соответствии со статьей 177 ГК РФ сделка должна быть совершена дееспособными лицами и лицами, не состоящими на учете в ПНД (психоневрологическом диспансере) или НД (неврологическом диспансере).

Если квартиру продает состоящее в браке лицо без предъявления нотариально заверенного согласия второго супруга на сделку, так как на основании Семейного кодекса все имущество, нажитое за период брака, считается общим, вне зависимости от того, на чье имя оно было зарегистрировано.

В число собственников квартиры по каким-то причинам не включили несовершеннолетних детей или лиц, отбывающих тюремное наказание в местах лишения свободы, если от них нет документа, свидетельствующего об отказе в приватизации или доверенности на приватизацию.

Если вы хотите купить квартиру, например, а она принадлежит собственнику на основании завещания или человеку, являющегося наследником по закону, необходимо тщательно проверить информацию о том, не были ли нарушены чьи-либо права при разделении имущества. Убедитесь в отсутствии других наследников, в том числе нетрудоспособных лиц и тех, кто находится на иждивении наследодателя сроком не менее 1 года, не ущемлены ли права несовершеннолетних детей наследователя, а также ряд других вопросов, которые необходимо учитывать при приобретении недвижимости, принадлежащей собственнику по праву наследования.

Рекомендуется обратиться в суд, чтобы предъявить иск о снятии с регистрационного учета всех членов семьи прошлого собственника жилплощади, а также других лиц для подтверждения того, что все они утратили право на покупаемую Вами квартиру.

Если продавца квартиры представляет доверенное лицо, нужно, во-первых, настоять на присутствии первого при совершении сделки, а если это невозможно (продавец находится на лечении или в отъезде), удостовериться в том, что срок доверенности не истек или этот документ не отменился.

Нужно также сказать и несколько слов о паспорте продавца. Этот документ должен быть не просрочен, в нем не должна стоять пометка «подлежит замене». Следует обратить внимание, нет ли в нем каких-либо отметок, печатей, записей, которые не предусмотрены «Положением о паспорте». Во всех этих случаях он считается недействительным.

При покупке недвижимости люди сталкиваются с большим количеством рисков, и человеку, не имеющему юридического образования или не знакомому с процессом ее купли-продажи, стоит обратиться к грамотному проверенному специалисту, который поможет сделать так, чтобы Вы впоследствии не знали проблем, связанных с юридической чистотой Вашей квартиры. Те, кто пытался сэкономить на этом важном аспекте, зачастую получали большие трудности, доходившие до лишения приобретенного жилья и потери денег, нервов и времени.


Поделиться ссылкой

 

Полезные советы

  • Чтобы не оказаться жертвой мошенников, дольщики должны знать свои права. Для минимизации собственных рисков нужно знать какие документы необходимы при покупке квартиры в новостройке и тщательно их проверять.

  • Из этой статьи вы узнаете какие существуют типы перепланировок, в каких случаях необходимо разрешение и куда за ним обращаться.

  • После покупки квартиры нужно осуществить регистрацию собственности. В статье рассказывается как это сделать.

  • Купить недорогую квартиру в давно построенном доме или стать обладателем маленькой, но новой жилплощади в новом, с иголочки, здании?  Каждый человек, который когда-либо задумывался о приобретении жилья, задавал себе этот вопрос. «Новостройка-67» расскажет о плюсах и минусах покупки квартиры в новом доме.

  • Многие серьезные дефекты строительства могут оказаться незамеченными, когда мы принимаем квартиру у застройщика. На что обращать внимание, чтобы впоследствии не переплачивать при ремонте? Несколько простых рекомендаций помогут сэкономить деньги, время и нервы.

  • В статье даются рекомендации по подготовке и проведению капитального ремонта, многие из которых могут пригодиться и тем, кто планирует лишь косметический ремонт квартиры.